В Молдове очередное повышение цен на бензин. Третье за год

12:20 16.03.2011

Цены на бензин и дизтопливо вновь рванули вверх. Некоторые из автозаправочных станций продавали сегодня бензин и дизтопливо дороже чем вчера на 40 и 50 банов соответственно. Так , - литр бензина марки А95 подорожал с 15 леев 35 банов до 15 леев 74 банов. Литр дизельного топлива уже стоит 14 леев 76 баннов.

15 марта  утром на одной из автозаправочных станций столицы бензин и дизтопливо продавали дороже чем вчера на 40 и 50 банов соответственно

Компании-владельцы автозаправочных станций объясняют рост цен подскочившими вверх котировками на нефть на международных рынках. Интересно, что сегодняшний рост цен стал поводом для начала проверок экономических агентов рынка нефтепродуктов, Национальным агентством по защите конкуренции.

Виорика Кэраре, директор НАЗК:«Мы не видим реального обоснования этого роста, а потому проведем проверку в срочном порядке. Мы тщательно все проверим и узнаем законно и обоснованно ли были повышены цены »

Планируется, что проверки будут проходить в течение сегодняшнего дня, а также завтра, после чего будут объявлены результаты расследования. Напомним, в середине прошлого месяца агентство оштрафовало семь экономических агентов рынка нефтепродуктов на два миллиона леев за предполагаемый картельный сговор. Представители союза импортеров нефтепродуктов не исключают вероятности того, что в последующие дни и другие компании работающие на молдавском рынке нефтепродуктов повысят цены на бензин и дизтопливо.

По материалам PRESS обозрение

Теми:

Ще на цю тему