Болгария выполнила все технические критерии для присоединения к Шенгену
Открытие дома для временного размещения иностранцев в городе Любимец является последним техническим критерием, который Болгария должна была выполнить для присоединения к Шенгену, заявил министр внутренних дел Цветан Цветанов, который присутствовал на открытии.
В начале следующей недели эксперты Европейской комиссии посетят болгарско-турецкую границу и контрольно-пропускной пункт «Капитан-Андреево» и вынесут свой вердикт о технической готовности Болгарии к присоединению к Шенгенскому пространству. После этого министры иностранных дел стран-членов ЕС должны будут принять политическое решение по данному вопросу.
Содержание центра в городе Любимец будет стоить 400 тысяч левов в год, финансирование будет осуществляться из республиканского бюджета. 4.22 лева на день выделяется на содержание одного иностранца в центре.
По материалам Болгарские новости по-русски
Ще на цю тему
- 30.07.2026 Греция начала массово отказывать россиянам в шенгенских визах
- 24.07.2026 Франція підтримує заборону на в’їзд до ЄС для російських військових
- 18.07.2026 Эстония требует запрета на въезд в Шенгенскую зону для российских военных
- 08.07.2026 Словакия ограничила выдачу шенгенских виз россиянам
- 07.07.2026 Словакия приостановила оформление россиянам шенгенских виз
- 01.07.2026 5-годинні черги і пропущені рейси: аеропорти просять виняток з нової системи в'їзду до ЄС
- 10.04.2026 На кордонах ЄС повністю запрацювала нова система в'їзду та виїзду
- 19.03.2026 Асоціація операторів РФ: за рік видача багаторазових шенгенських віз росіянам скоротилася на 90%
- 17.12.2025 У Європарламенті підтримали створення "військового Шенгену"
- 05.11.2025 Євросоюз розробляє "військовий Шенген": подробиці нової ініціативи
- 07.10.2025 Євросоюз погодився обмежити поїздки російських дипломатів у Шенгенській зоні – FT
- 20.06.2025 Низка країн ЄС хочуть закрити Шенген для російських військових і після війни