Власти Одесской области обещают до конца года пустить морскую воду в пересыхающий Тилигульский лиман / Фото
Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем подходит к концу.
Об этом сообщил на своей странице в "Фейсбуке" председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, передает Трасса Е-95.
Строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды, завершено.
"Главное – Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем", – рассказал М.Степанов.
Он подчеркнул, в августе стало известно, что для выполнения работ не хватает средств. Эта проблема решена. На данный момент проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано более 50 млн грн.
Напомним, реконструкция канала началась в октябре 2016 года, в связи с тем, что построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило. Соответственно, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море – более 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности, обогатить его рыбными ресурсами.
Справка: Тилигульский лиман – лиман полузакрытого типа, соединяется с морем при помощи искусственного канала, построенного в середине прошлого века. Длина лимана – 60 км, наибольшая ширина – 4,5 км, средняя глубина – 3 м (максимальная – 21 м). С 1995 года лиман имеет статус водно-болотного угодья международного значения и входит в состав регионального ландшафтного парка "Тилигульский".
Изменения климата за последние десятилетия привели к тому, что минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% (выше, чем в Черном море). Это негативно влияет на флору и фауну. "Подпитки" от реки Тилигул, дождей, снега и подземных вод становится недостаточно для опреснения. Соединительный канал сильно заилен и требует ежегодной расчистки (не только для поступления воды, но и для нормального нереста рыбы).
Ще на цю тему
- 08.07.2025 Мазут із російських танкерів дістався узбережжя окупованої Абхазії
- 21.06.2025 В РФ назвали компанию, которая «локализует» зоны ЧС в местах затопления танкеров в Керченском проливе
- 30.05.2025 Росприроднадзор подал иски к владельцам затонувших в Керченском проливе танкеров на 85 млрд рублей
- 06.05.2025 Через полгода после крушения танкеров в Черном море РФ решила увеличить количество водолазов, ликвидирующих последствия разлива мазута
- 26.04.2025 В РФ призвали не бояться ловить рыбу в Черном море после разлива мазута
- 04.04.2025 Ущерб экологии Черного моря от крушения танкеров в РФ оценили в 85 млрд рублей
- 03.04.2025 У Керченські протоці фіксують нові витоки мазуту із затонулих російських танкерів
- 07.02.2025 Тисячі медуз із ознаками забруднення мазутом викинуло на берег Одещини / Фото
- 28.01.2025 На узбережжі Одещини виявили нові забруднення мазутом
- 24.01.2025 В РФ заявили о невозможности очистить черноморские пляжи от мазута к ближайшему лету
- 24.01.2025 Мазут з російських танкерів дістався берегів Одещини
- 24.01.2025 Окупанти приховують масштаби екологічної катастрофи через розлив мазуту в Чорному та Азовському морях – ЦНС