Азербайджанский эксперт: Нам нужна Каспийская региональная свободная экономическая зона

19:05 15.03.2011

Экономическая и информационная интеграция могли бы стать решением проблемы Каспийского моря, в том числе, привести к окончательному и взаимоприемлемому решению вопроса о его статусе.

Как передает корреспондент «Росбалта», такую точку зрения высказали эксперты на проходящей под эгидой Института каспийского сотрудничества в Астрахани международной конференции «Каспий — территория развития: в поисках новых форм прикаспийского сотрудничества».

В частности, экс-министр внешнеэкономических связей Азербайджана Гудрат Гулиев отметил, что «не может и не должно вызывать опасений присутствие иностранного капитала в каспийском регионе», тем более, что эти процессы протекают уже давно. Ведь, по его мнению, «инвестиционные возможности каспийского региона напоминают огромную и необъятную целину».

Гулиев предложил проект создания Каспийской региональной свободной экономической зоны в прибрежной зоне, в которой участвовали бы все прикаспийские государства. По его мнению, для этого необходимо создание специальных образований на побережье Каспийского моря во всех странах, но с единой правовой системой. Там, по его мнению, должна действовать нулевая ставка налогов, и кроме того, необходимо защитить их от административного вмешательства. А следующим шагом могло бы быть превращение каспийского прибрежья в международный курортный и туристический центр. «Начать работу можно с создания межправительственной комиссии со штаб-квартирой, можно даже в Астрахани, или в одной из столиц пяти прикаспийских государств», — резюмировал Гулиев.

В свою очередь генеральный директор ИА «Новости-Азербайджан» Гульнара Мамедзаде предложила целый ряд интеграционных проектов в информационной сфере, целью которых является создание единого коммуникационного пространства. Речь идет и каспийском телеканале, и о создании каспийского центра мультимедийной журналистики, появлении регионального информационного агентства, ассоциации молодых лидеров прикаспийских стран и, наконец, о создании социальной сети для молодежи прикаспийских стран.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему