ГП МТП Южный выявило бухгалтера-махинатора, нанесшую предприятию ущерб на 2,5 млн грн

17:20 16.11.2017

На госпредприятии "Морской торговый порт Южный" нынешним его руководством был выявлен факт незаконного присвоения 2,5 млн грн бухгалтером предприятия в предыдущие периоды.

Информация об этом была передана в правоохранительные органы, сообщает ЦТС.

В феврале 2017 года, при формировании ежемесячной бухгалтерской отчетности, администрация ГП МТПЮ выявила факт расхождения в одном из счетов. После дополнительной проверки документов выяснилось, что ведущий бухгалтер незаконно перечисляла средства лицам, которые не должны были их получать, по статье "Алименты". По поручению и.о. директора предприятия Виталия Жуковского, 21 марта заявление о совершении уголовного преступления было оперативно передано в СБУ, сообщили в ГП МТПЮ.

"Юристы предприятия сразу подготовили заявление о совершении уголовного преступления в ГП и направили его в правоохранительные органы в Одесской области. Сейчас СБУ объявлено подозрение о совершении преступления бывшему работнику бухгалтерии. Администрация предприятия заинтересована во всестороннем расследовании преступления и предоставит необходимые документы для установления всех обстоятельств. Прозрачность в ведении хозяйственной деятельности и соблюдение требований украинского законодательства сегодня является первоочередной задачей для ГП. Любые попытки совершения незаконных действий на предприятии являются недопустимыми, и информация о них обязательно будет передаваться в соответствующие органы", - прокомментировал ситуацию и.о. уполномоченного по антикоррупционной деятельности Виктор Ким.

В ГП МТП Южный напомнили, что с сентября 2016 по январь 2017 и.о. директора предприятия работал Сергей Сарбаев. Именно в этот период было совершено преступление. Также отмечается, что ведущий бухгалтер, которая похитила средства предприятия, работала в ГП более 3 лет.

Ще на цю тему