Грузия обвинила главу МИД РФ Лаврова в нарушении Бернских соглашений и разглашении информации

17:02 16.03.2011

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в нарушении дипломатических договоренностей, касающихся переговоров о вступлении РФ в ВТО, достигнутых в Берне.

15 марта в Тбилиси на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Литвы Аудронюсом Ажубалисом Григол Вашадзе отметил, что 10 марта в ходе прошедших в Берне на грузино-российских переговорах по вопросу вступления РФ в ВТО стороны договорились продолжить консультации и не комментировать в прессе итоги той встречи.

«Лавров со своей стороны нарушил это соглашение и через несколько дней выдвинул предварительные условия, угрожая Грузии», – заявил министр. «Его речь изобиловала угрозами и теперь сами можете судить, чего стоят достигнутые с русскими дипломатами соглашения», – отметил Вашадзе.

Напомним, что 13 марта глава МИД России Сергей Лавров в ходе телепередачи «Актуальный разговор» на «Третьем канале» заявил, что Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии. «Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», – сказал он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. «Эти вопросы не имеют никакого отношения к вступлению России в ВТО, и этот путь бесперспективен», – отметил Лавров.

Он напомнил, что руководство США и Евросоюза заявляют о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО, «потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия».

«А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, если это искренняя заинтересованность, должны убедить Тбилиси не препятствовать вступлению России в ВТО», – заключил Лавров.

По материалам NEWSru.com