Путин: РФ планирует запустить первый реактор АЭС «Аккую» к 2023 году

10:57 15.11.2017

РФ планирует запустить первый реактор АЭС «Аккую» к 2023 году.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

«В ближайшее время Росатом вступит в практическую стадию реализации проекта. В наших планах запустить первый реактор уже к 2023 году», — сказал российский лидер.

По его словам, в ходе переговоров «с участием министров и глав ведущих компаний предметно рассмотрели ключевые аспекты стратегического взаимодействия в сфере энергетики». Он уточнил, что это касается «Турецкого потока» и сооружения атомной станции «Аккую».

Эрдоган пригласил Путина на церемонию заливки первого бетона фундамента АЭС «Аккую», сообщив, что она состоится «в последующие недели». Турецкий лидер подчеркнул, что страны придают большое значение своевременному завершению проектов.

Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта «АЭС-2006» с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. Для Турции станция в Мерсине является стратегическим проектом. Она станет первой в республике атомной электростанцией.

Ще на цю тему