«Газпром»: санкции США могут создать риски для Северного и Турецкого потоков

10:32 15.11.2017

«Газпром» признает, что новые санкции США могут создать риски как для реализации проектов газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», так и для обслуживания действующих газопроводов, однако точно их оценить можно только в случае принятия специальных актов президента США или толкований минфина страны.

Об этом говорится в отчете российского газового холдинга по РСБУ, передает ТАСС.

В отчете отмечается, что после подписания президентом США Дональдом Трампом вступил в силу закон от 2 августа 2017 года, который, в частности, наделяет президента США правом во взаимодействии (координации) с союзниками США вводить определенные санкционные меры в отношении любого лица, которое сознательно, после принятия закона США, совершало инвестиции или продавало товары, поставляло технологии или оказывало услуги Российской Федерации (на сумму более $1 млн или в совокупности в течение года на общую сумму более $5 млн) в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов, экспортирующих энергоресурсы.

«Введение данных санкционных мер может создать риски как для реализации перспективных газотранспортных проектов "Турецкий поток" и "Северный поток — 2″, так и обслуживания действующих экспортных газопроводов, таких как "Северный поток" и "Голубой поток". При этом более точно оценить указанные риски представляется возможным только в случае принятия специальных актов президента США, направленных на реализацию указанного правомочия, а также опубликования официальных разъяснений или толкований со стороны министерства финансов США», — отмечается в документе.

Ранее агентство Moody's отмечало, что новые санкции США могут помешать «Газпрому» использовать проектное финансирование при реализации строительства газопровода «Северный поток — 2», а также ослабить переговорные позиции о тарифах на транзит газа через Украину.

В настоящее время «Газпром» строит несколько экспортных газопроводов в рамках своей стратегии диверсификации экспортных маршрутов и повышения надежности и эффективности экспортных поставок газа. К ним относятся «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», строительство которых компания планирует завершить к концу 2019 году, когда истекает срок действия ее текущего контракта на транзит газа через Украину. «Северный поток — 2» должен связать Россию с Германией через Балтийское море, а «Турецкий поток» свяжет Россию с Турцией через Черное море.

По оценкам «Газпрома», «Северный поток — 2», стоимость которого составляет €9,5 млрд, позволит ему осуществлять транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км за $2,1, что на 20% ниже текущих транзитных тарифов с Украиной.

Ще на цю тему