Изменения в Конституцию по статусу Крыма разрабатывались с учетом каталонского опыта, - Чубаров

18:09 07.11.2017

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров заявляет о завершении наработки изменений в Конституцию о статусе Автономной Республики Крым.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Да уже они (наработки изменений в Конституцию о статусе Крыма) готовы...Окончательно уже завершены все статьи Х раздела", - сказал Чубаров.

Он рассчитывает, что проект изменений в Конституцию о статусе Крыма будет утвержден рабочей группой конституционной комиссии и передан Президенту Петру Порошенко в ноябре.

Чубаров добавил, что были наработаны некоторые изменения в статью 138 раздела Х Конституции "Автономная Республика Крым", которая определяет полномочия Крыма.

Он уточнил, что решения относительно недр, земли, экологии и образовательных вопросов не смогут приниматься без согласования с представительным органом коренного народа.

Кроме того, разработана новая статья.

"Введена новая статья 138-1, которая говорит о том (это уже где-то члены рабочей группы взяли на заметку каталонский опыт), что в случае, если автономия принимает решения, которые противоречат Конституции Украины, законодательству Украины и это несет угрозу территориальной целостности Украины, то ее деятельность может быть прекращена", - заявил Чубаров.

Он добавил, что данные наработки соотвествуют международным нормам.

Ще на цю тему