В Греции надеются, что к 2018 году отпадет необходимость во внешнем финансировании

22:43 07.11.2017

По мнению еврокомиссара по финансовым делам ЕС Пьера Московиси, после 2018 года ни в одной стране еврозоны не будет применяться процедура принудительного сокращения дефицита бюджета.

На данный момент процедуру проходят такие страны, как Франция, Испания и Великобритания, передают Русские Афины.

Недавно из нее была выведена Греция, которая с 2010 года нуждается в финансировании и не может вернуться на путь экономического роста.

«Кризис остался позади. Мы наблюдали экономический рост во всех странах, кроме Греции, уже в 2016 году. И до 2018 года Еврокомиссия ожидает рост экономики во всех государствах валютного союза», - заявил Московиси на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров финансов стран еврозоны.

При этом он отметил, что, несмотря на прогресс, уровень безработицы в ряде стран остается на рекордно высоком уровне.

С 2010 года некоторые страны Европы были вынуждены просить помощи ввиду экономических проблем, связанных с обострением финансового кризиса.

Речь идет о Греции, Ирландии, Испании, Португалии, Кипре.

Все страны, кроме Греции, смогли справиться с ситуацией и вернуться на путь роста уже в прошлом году. В Греции проводится оценка очередного этапа антикризисных реформ. При этом за последние три квартала отмечается первичный профицит бюджета – что свидетельствует об улучшении ситуации.

В Греции надеются, что к 2018 году отпадет необходимость во внешнем финансировании.