Еврокомиссар Сесилия Мальмстрём осуществляет визит в Молдову

13:52 07.11.2017

Комиссар Европейского союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём осуществляет визит в Кишинев 6 и 7 ноября, чтобы подвести итоги прогресса в торговых отношениях ЕС-Молдова и отметить трехлетний юбилей Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) между ЕС и Молдовой.

По сообщению Делегации ЕС в Молдове, в течение своего визита евромиссар Сессилия Мальмстрём встретится с президентом страны Игорем Додоном, с премьер-министром Павлом Филипом, с вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком, председателем парламента Андрианом Канду, пишет Interlic.

На повестке будет исполнение зоны свободной торговли, успехи и задачи, с которыми пришлось столкнуться, а также дальнейшее развитие.

Визит также станет возможностью для комиссара ЕС Сесилии Мальмстрём встретиться с членами Ассоциации Европейского Бизнесса, а также с представителями гражданского общества.

Помимо того, Комиссар ЕС по вопросам торговли посетит Моникол, компанию базирующуюся в столице Кишиневе, которая экспортирует фрукты и орехи, выращенные на месте. С момента вступления в силу DCFTA, Моникол беспошлинно экспортировало 95% от общего объема своего производства и на данный момент имеет 160 постоянных рабочих. Чтобы соответствовать международным стандартам, компания инвестировала в инфраструктуру и современное оборудование, а также получила аккредитацию ведущих органов по стандартизации. Компания Моникол получила кредит в 2012 г., с грантовой составляющей частью со стороны ЕС.

Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли стала положительным стимулом для торговли между Молдовой и ЕС. В прошлом году молдавский экспорт в ЕС вырос на 7,7% по сравнению с предыдущим годом. В некоторых областях были зарегистрированы более видимые результаты — это касается производителей соков и консервированных фруктов и овощей, например, где DCFTA простимулировало рост экспорта на до 25%. Для вин Молдовы экспорт в ЕС увеличился практически вдвое (+96%) с момента предварительного вступления в силу зоны свободной торговли в сентябре 2014 г.

ЕС является основным торговым партнером Молдовы, составляя две трети его экспорта и почти половину его импорта. Несмотря на кризис в банковской сфере в 2014-2015 годах, молдавский экспорт в ЕС вырос на 15% с момента предварительного вступления в силу DCFTA между ЕС и Молдовой в сентябре 2014 года, тем самым поддерживая создание рабочих мест и рост в стране. Между тем, экспорт из ЕС в Молдову стабилизировался на фоне улучшения финансовой ситуации в стране.

Более того, Европейская Комиссия также создала Фонд DCFTA для малых и средних предприятий, целью которого является предоставление поддержки малым предприятиям Молдовы для приведения их в соответствие со стандартами ЕС и для их пользования преимуществами зоны свободной торговли. Первые молдавские компании уже пользуются преимуществами этого фонда, включая сельскохозяйственную компанию которая будет стандартизировать свои трактора и компания производящая системы водоотвода с крыш.

Ще на цю тему