Болгарская православная церковь не может определить свое отношение к Ванге и Петру Дынову

12:05 15.03.2011

Новый раскол назревает в Болгарской православной церкви. Священники не могут прийти к единому мнению по поводу Ванги и Петра Дынова.

Три священника из Сливена поставили Вангу и еще нескольких ясновидящих в один ряд с колдуньями. Отец Силивестыр Янакиев, отец Евгений из храма «Св. София» и отец Йоан из центрального православного храма «Св. Димитыр» даже отправили Сливенскому митрополиту Йоаникию свое предложение о том, чтобы церковь заклеймила всех известных гадателей и врачевателей страны.

Масло в огонь подлил и монах Висарион, который специально приехал из Антона для разъяснения, почему Ванга была колдуньей, а основатель Белого братства Петр Дынов – лжеучителем. 15 и 22 марта в храме «Св. Кирилл и Методий» он представит свою книгу на данную тему.

Казус «Ванга» может разделить мирян и духовников даже больше, чем так называемый раскол в Болгарской православной церкви. Святой синод все еще не выразил свое официальное отношение к данному вопросу, но факт, что информация о представлении книги иеромонаха Висариона оглашен на официальном сайте Болгарской патриархии, дает знак, что у БПЦ нет намерения приступить к процедуре канонизации Ванги. Категорически против подобного акта высказался и Пловдивский митрополит Николай, который назвал Вангу сатанинским феноменом.

Жители Петрича и люди, которым помогла Ванга, считают, что она должна быть объявлена святой. Их желание было оглашено более месяца назад архиерейским наместником Петрича отцом Ангелом Кочевым.

По материалам Болгарские новости по-русски