Молдова активизирует сотрудничество с НАТО

19:48 24.10.2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип посоветовал новому министру обороны Евгению Стурзе активно сотрудничать с НАТО.

«Необходимы механизмы сотрудничества с международными организациями, внедрения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, также нужно обеспечить и хорошие связи с НАТО», — заявил П. Филип в своем выступлении после церемонии приведения к присяге нового министра, пишет Грузия Online.

«В декабре будет открыто в Кишиневе и Бюро по связям НАТО. В этой связи я хочу еще раз напомнить свою позицию: да, Республика Молдова является нейтральной страной, но нейтралитет не означает изоляцию. Было много ситуаций, когда молдавские военнослужащие не участвовали в международных учениях. Я надеюсь, что и в этом поставлена точка. В дальнейшем необходимо предоставить возможность подготовки, иметь хорошо организованную, профессиональную армию», — заявил Филип.

Он выразил удовлетворение, что «положен конец этому периоду неопределенности, и теперь у министерства обороны есть руководитель».

Премьер отметил, что перед новым министром стоят сложные задачи, «так как мы находимся в периоде разработки стратегий в области обороны, а также в процессе реформирования Национальной армии».

«Добро пожаловать в команду правительства!», — сказал премьер-министр новому министру.

24 октября министром обороны Молдовы назначен 32-летний финансист Евгений Стурза. Указ об этом подписал вместо президента председатель парламента Андриан Канду. Конституционный суд Молдовы на прошлой неделе предоставил такие полномочия спикеру парламента, в связи с тем, что президент Игорь Додон дважды отклонил предложенную премьер-министром кандидатуру на пост министра обороны. Он мотивировал это тем, что «Стурза не является профессионалом и не соответствует этой должности».

Ще на цю тему