На грузино-азербайджанской границе началось изучение эрозийных процессов

12:48 04.10.2010

Кавказская сеть неправительственных природоохранных организаций приступила к изучению эрозийных процессом на грузино-азербайджанской границе.

Из Министерства охраны окружающей среды, МВД и МИД затребована информация, по какому принципу проходит граница в северо-восточной части Дедоплисцкаройского района по берегу реки Алазани.

«Участок грузино-азербайджанской границы в Сигнахском районе и на северо-востоке Дедоплисцкаройского района походит по извилинам реки Алазани. Местами река размывает узкие перешейки и сотни гектаров оказываются за рекой», – заявляет представитель ассоциации Резо Гетиашвили.

По его словам, в такой ситуацией самыми эффективными мерами с грузинской стороны будут берегоукрепительные работы и сохранение перешейков.

«Вместе с тем важны и те документы, которые определяют государственную границу в этом районе. На этом этапе демаркация грузино-азербайджанской границы не произведена, и для руководства остаются нормативные акты советского периода. По нашей информации, в ряде мест для установления границы определены координаты, а в ряде мест их нет и естественной границе между двумя государствами остается река Алазани.

Мы требуем информацию, по какому принципу проведена граница на данном участке, установлены или нет координаты и какой документацией пользуется грузинская сторона при идентификации границы до ее демаркации. Эта информация будет важна для установления целесообразности проведения берегоукрепительных работ на реке Алазани», – заявляет Резо Гетиашвили.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему