В платежках у крымчан появится новая коммунальная услуга

10:21 18.10.2017

С 1 октября услуга по сбору и вывозу мусора переведена из жилищной в коммунальную. Это значит, что ее оплата исключаются из состава содержания общего имущества в МКД и из состава платы за жилищную услугу.

Теперь эта услуга для крымчан должна проходить в платежках отдельной строкой, пишет «Крымская газета», передает flashcrimea.

В Симферополе некоторые управляющие домами МУПы, такие, как, например, «Центральный Жилсервис», поспешили уведомить об изменениях жителей, расклеив объявления на подъездах.

Однако чтобы изменить тариф в многоквартирном доме или даже просто перераспределить в нем назначение средств, Жилищный Кодекс РФ в обязательном порядке требует проведения общего собрания жильцов. В связи с этим не удивительно, если некоторые управляющие компании в Крыму до сих пор не успели согласовать изменения в тарифе с жильцами и тихо-мирно продолжат взимать квартплату по старинке, то есть с включённой в нее суммой за вывоз мусора.

Примечательно и то, что, утверждая тариф за мусор, та же «горадминистрация» Симферополя не спешит разъяснять потребителям через управляющие МУПы новые правила взимания платы.

В частности, что теперь при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд может осуществляться перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. Такой перерасчет очень удобен, например, для собственников крымского жилья с материка, которые приезжают только в курортный сезон.

Ще на цю тему