Потенциалом Одесского порта как транзитера контейнеров интересуется мировая логистическая компания

18:29 12.10.2017

Возможности Одесского порта как транзитера контейнерных грузопотоков и IT-решения процедур оформления морских контейнеров в порту обсудили на встрече руководства порта с менеджерами венгерского представительства одной из ведущих логистических компаний мира Kuehne+Nagel, которая состоялась 11 октября.

Компания Kuehne+Nagel предоставляет услуги морских, авиационных, автомобильных и железнодорожных перевозок, а также складской логистики и дистрибуции. На сегодня сеть представительств компании насчитывает более 1300 офисов почти в 100 странах мира. Количество персонала превышает 70 тыс. сотрудников, сообщает ЦТС.

Начальник администрации порта Игорь Ткачук считает, что один из мировых лидеров логистики рассматривает Одесский порт в качестве потенциального партнера для расширения своего присутствия в портах черноморского бассейна. "Надеюсь, эта встреча станет точкой отсчета в налаживании сотрудничества между Kuehne+Nagel и операторами контейнерных терминалов порта", - заявил он.

На сегодняшний день производственные мощности Одесского порта позволяют перегружать контейнеры в объеме 900 тыс. TEU в год. В 2016 году контейнерооборот в порту зафиксирован на отметке 480,3 тыс. TEU, что составляет 87% от контейнерооборота всех портов Украины. В настоящее время Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» и инвестор ГП «Контейнерный терминал Одесса» совместно реализуют проект по расширению мощностей терминала на Карантинном молу, который предусматривает увеличение пропускной способности на 600 тыс. TEU.

Ще на цю тему