В Страсбурге рассказали об информационной оккупации Крыма

17:34 12.10.2017

Проблемы свободы слова в оккупированном Крыму и нарушение прав человека стали главной темой мероприятия, которое прошло сегодня в Страсбурге в рамках действующей осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Участниками крымского сайд-ивента выступили лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, представитель Украины в ПАСЕ Сергей Соболев, адвокат Украинской Хельсинской группы по правам человека Дарья Свиридова, юрист Роман Мартыновский, крымская журналистка Анна Андриевская и член Меджлиса крымскотатарского народа, директор ИА «Крымские новости» Гаяна Юксель, передает QHA.

В ходе обсуждения участники дискуссии рассказали гостям мероприятия об информационной ситуации в Крыму и преследованиях, которые ведутся не только в отношении активистов, но и журналистов, предоставляющих альтернативную российской пропаганде информацию.

Любое публичное обсуждение статуса Крыма и своей позиции по этому вопросу карается уголовным наказанием.

Так, по словам журналистки Анны Андриевской, в российском уголовном кодексе была введена новая статья 280.1, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. По этой статье уже ведется преследование ряда лиц, в частности журналиста Николая Семены и заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Кроме того, она подчеркнула, что преследования по этой статье грозят не только крымским и украинским журналистам, но и представителям иностранных средств массовой информации. То есть тех, кто публично высказывает позицию о принадлежности Крыма Украине.

В свою очередь директор информационного агентства, которое вынужденно выехало из Крыма, Гаяна Юксель отметила, что такая деятельность оккупационных властей в отношении проукраинских СМИ осуществлялась в несколько этапов. От допросов и угроз, репрессий и полного закрытия информационных ресурсов до борьбы с простыми активистами, которые самостоятельно транслируют события, происходящие в Крыму.

Одним из последних примеров стали вчерашние задержания в Бахчисарае, где в числе активистов, обвиняемых в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», были арестованы и люди, пришедшие просто поддержать задержанных.

Юксель представила европейским парламентариям общее видение необходимых дальнейших действий в этой ситуации — инициирование открытия уголовных производств в отношении лиц, причастных к преступлениям в отношении журналистов, введение персональных санкций, а также создание гуманитарных площадок для мониторинга ситуации в Крыму и постоянное обсуждение вопроса Крыма на международной арене.

Напомним, с утра 11 октября в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымскотатарских активистов. 

Российские СМИ сразу же распространили информацию, что в аннексированном Крыму якобы пресекли деятельность запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Были задержаны не только хозяева домов, где проводились обыски, но и те, кто пришел их поддержать. 

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что подобные действия РФ могут послужить причиной для ее исключения из всех международных договоров по борьбе с терроризмом.

Первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял заявил, что проводя обыски и задержания крымскотатарских активистов, Российская Федерация пытается заработать капитал для торгов относительно Крыма и Донбасса.

Ще на цю тему