ЕП принял резолюцию о правах человека в Крыму

10:56 06.10.2017

Европарламент принял в четверг, 5 октября, резолюцию по Крыму, в которой обвиняет Россию в нарушении прав человека на полуострове, прежде всего, крымских татар.

Европейские парламентарии потребовали освобождения целого ряда лиц, которые названы политзаключенными, призвали обеспечить беспрепятственный доступ в Крым представителей специализированных структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы, пишет Корреспондент. net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Европарламент, говорится в резолюции, «осуждает вынесение приговоров крымскотатарскому лидеру и заместителю председателя Меджлиса Ильми Умерову, заместителю Меджлиса Ахтему Чийгозу, журналисту Николаю Семене; требует отмены обвинительных приговоров и немедленного и безоговорочного освобождения Умерова и Чийгоза, немедленного и безоговорочного снятия всех обвинений с Семены».

В документе перечислены имена еще 44 человек, в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова, судебные приговоры которым Европарламент решительно осуждает.

Европарламент считает, что права крымских татар были серьезно нарушены запретом Меджлиса и объявлением его экстремистской организацией, запретом на возвращение его лидеров на полуостров.

В резолюции содержится напоминание о том, что реальность репрессий и применение законодательства об экстремизме, терроризме и сепаратизме привели к серьезному ухудшению ситуации с правами человека в Крыму.

Депутаты ЕП призвали Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассматривать все иски, поданные из Крыма, поскольку, как они считают, российская судебная система не может предоставить и не предоставляет юридической помощи в этих делах.

Резолюция осуждает подавление независимых СМИ, представляющих меньшинства, призывает к созданию международных независимых механизмов мониторинга прав человека в Крыму. Еврокомиссия, по мнению депутатов, должна поддержать проекты и программы обменов, которые способствуют развитию контактов между людьми, урегулированию конфликтов, примирению и межкультурному диалогу.

Европарламент призывает Брюссель к «более гибким подходам, которые облегчили бы доступ на полуостров с согласия Киева международных наблюдателей, в том числе парламентариев, и чтобы это не интерпретировалось как признание аннексии».

Депутаты поддерживают санкции в отношении «всех лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека», в том числе крымских и российских чиновников, несущих прямую ответственность за обвинительные приговоры Ахтему Чийгозу, Николе Семене и Ильми Умерову. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете.

Накануне стало известно, что Европарламент требует расширить экономические и персональные санкции против всех причастных к преследованиям крымских татар в Крыму.

Ще на цю тему