МИД Грузии: теоретически Россия имеет шанс вступления в ВТО в обход Грузии

17:27 15.03.2011

Официальный Тбилиси отмечает теоретический шанс России вступить в ВТО в обход Грузии и выражает надежду, что ВТО не допустит такого прецедента.

Как заявила 14 матра заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, «Устав ВТО предусматривает прием той или иной страны в свой состав путем полного консенсуса, однако, этим же Уставом, предусмотрена возможность принятия страны и в условиях сопротивления одной какой-либо страны».

«Несмотря на существование такой нормы, до сегодняшнего дня в ВТО такого прецедента не было допущено и сомневаемся, чтобы и в будущем организация допустила этот прецедент», – заявляет Каландадзе.

В то же время Каландадзе отметил, что «грузинская сторона готова быть конструктивной в переговорах с Россией по данному вопросу и не превращать политические вопросы в предмет торгов».

«Грузинская сторона не требует ничего такого, чтобы не соответствовало в первую очередь требованиям самой ВТО. Начатые с Россией переговоры являются длительным процессом и надеемся, что удастся сблизить позиции», – отметила Каландадзе.

По материалам Грузия Online