Балаклаву зачищают под яхтенную марину - в суде уже 300 «земельных» исков

09:34 03.10.2017

Около 300 судебных исков подало оккупационное «правительство» Севастополя для освобождения земли под центр международного яхтенного туризма в Балаклаве.

Об этом заявила руководитель приоритетного проекта развития района Балаклавской бухты с акцентом на создание центра международного яхтенного туризма Мария Литовко, передает Новости Крыма со ссылкой на «Новый Севастополь».

«Я координирую вопросы относительно освобождения земельных участков в районе Балаклавской бухты. Постоянно появляется информация, в частности, о мошеннических действиях, попытках изменить документы, причем, на отрезке перехода Севастополя из Украины в РФ или за несколько лет до этого», — сказала Литовко.

При этом она отметила, что «сегодня в судах находятся около 300 судебных дел относительно земельных участков в районе Балаклавской бухты, а в целом по Балаклаве несколько тысяч исков».

Также Литовко заявила о том, что концепция проекта развития района Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма будет готова к концу года.

По словам руководителя проекта, земля в районе будущего международного центра яхтенного туризма будет освобождена спецслужбами по поручению президента РФ.

«Одна их главных в этом году задач — это решение имущественных вопросов при отработке проекта гражданского развития района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма. Вы знаете, что половина территории в районе бухты относится к специальным службам», — сказала Литовко.

При этом она отметила, что есть поручение президента от 7 сентября относительно освобождения земельных участков под проект развития района Балаклавской бухты.

«За последние две недели уже проведены ключевые переговоры. И становится ясно, что практически вся территория будет освобождена специальными службами», — пояснила Литовко.

Предложения о гражданском развитии района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма подготовлены оккупационным «правительством» города согласно поручению президента РФ от 2016 года. В частности, предлагается строительство яхтенной марины для 650 судов со всей необходимой инфраструктурой за счет федеральных инвестиций.

Ще на цю тему