Крупнейший корейский порт Пусан поможет украинским портам работать лучше

20:33 28.09.2017

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и администрация порта Пусан (Южная Корея) договорились вместе исследовать, как повысить эффективность использования мощностей терминалов в украинских портах для импорта, транзита и трансшипмента.

Кроме того, стороны попробуют совместно определить инвестиционные возможности украинских портов для корейского бизнеса, передает ЦТС.

Как сообщили в АМПУ, такие договоренности достигнуты в ходе встречи и.о. руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса и руководителя администрации порта Пусан Ву Йе Йонга 27 сентября в Южной Корее.

Пусан является крупнейшим корейским портом, в 2016 году здесь было перевалено почти 20 млн TEU.

Украинская делегация также посетила Корейский институт морских исследований (Korea Maritime Institute - KMI), который привлекут к исследованиям. Институт имеет экспертизу в разработке мастер-планов развития портов, что крайне важно для Украины в контексте гармонизации развития грузового фронта в портах с подъездными путями, заявили в АМПУ.

По словам Вецкаганса, порт Пусан является одним из мировых лидеров по объемам трансшипмента и хорошим примером реализации модели "порт-лендлорд" в части управления земельными ресурсами в пределах портов и их передачи на концессионных условиях портовым операторам.

"Мы планируем двигаться в этом направлении", - сказал Вецкаганс.

Визит проходит по приглашению Всемирного банка в рамках программ Green Growth Trust Fund, основанного правительством Южной Кореи и ВБ. В состав делегации также входят представители технического офиса поддержки реформ Мининфраструктуры Украины и ПАО "Укрзализныця".

Ще на цю тему