На греческом острове Самотраки объявили чрезвычайное положение / Фото

22:34 27.09.2017

Власти Греции объявили чрезвычайное положение на острове Самотраки, что на севере Эгейского моря, из-за масштабных повреждений инфраструктуры острова, причиненных штормом.

Прошедший в ночь с понедельника на вторник шторм нанес массовые повреждения дорогам, зданиям, повреждены водопровод и линии электропередач на всей территории острова. Ураганный ветер, а также сильный ливень и последовавшие за ним оползни нанесли повреждения зданию центральной больницы, муниципальным зданиям острова, а также жилищам и имуществу граждан, передают Русские Афины.

Правительство заявило, что направило военные и гражданские команды из разных регионов страны на помощь в восстановлении инфраструктуры острова после повреждений.

Основные усилия направлены на ремонт дорог и водопровода. По сообщению службы спасения, погибших и раненых нет. 

Мэр острова Фанасис Вицас заявил СМИ: «Трудно оценить масштабы катастрофы, которая обрушилась на наш остров, но, к счастью, никто из жителей не пострадал». 

«В понедельник вечером на остров обрушилась непогода, в течение 4 часов лил сильный дождь. Потоки грязи поглотили столицу острова, а также разрушили инфраструктуру. Разрушена трасса, связывающая северную и южную часть острова. К счастью, никто из жителей не пострадал. На острове введено чрезвычайное положение, спасательные службы работают круглые сутки. В службу спасения поступило много звонков, некоторые люди оказались в ловушке и не могут покинуть свои дома из-за того, что двери и окна залиты грязью. Мы постараемся в кратчайшие сроки устранить последствия катастрофы и восстановить Центр здоровья, который получил разрушения. После того, как мы устраним масштабные разрушения, мы приступим к оценке ущерба сельскохозяйственной отрасли и начнем выплату компенсаций жителям, дома которых разрушены», - заявил в своем обращении Вицас.


 

Ще на цю тему