Турция не признает референдум на севере Ирака

08:21 25.09.2017

Анкара категорически не приемлет любого изменения ситуации у южных границ Турции, создания какого-либо нового образования, заявил премьер Бинали Йылдырым.

По его словам, намеченный на 25 сентября референдум на севере Ирака является незаконным, и Турция не признает его, пишет Анадолу.

«Ответственность за последствия в первую очередь ложится на власти Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), не считающиеся с мнением народа и игнорирующие позицию мирового сообщества, в том числе ООН», — отметил глава правительства.

Премьер Турции подчеркнул, что предстоящий референдум не решит ни одной проблемы на севере Ирака, вопросов в отношениях Багдада и КРАИ.

«Референдум 25 сентября еще больше накалит обстановку в регионе, где и так царят нестабильность, безвластие и хаос. В итоге пострадают жители севера Ирака. Жертвами амбиций некоторых лиц станет население региона, наши курдские братья. Конечно же, власти КРАИ ответят за свои действия, в первую очередь перед собственным народом», — сказал Йылдырым.

Глава правительства отметил далее, что власти КРАИ должны знать, что Турция продолжит помогать населению региона, которое длительное время борется с угрозой террористов ДЕАШ и PKK, живет в атмосфере безвластия.

«Шаги Анкары направлены на обеспечение стабильности в регионе. При этом каковы бы ни были результаты этого референдума, Анкара призовет к ответу не курдов, арабов или туркманов, а тех, кто настаивал на этом ошибочном решении», — пообещал турецкий премьер.

Ще на цю тему