Молдова и Украина обсудят запуск новых проектов

18:12 18.09.2017

Молдова и Украина обсудят запуск новых проектов. Об этом пойдет речь в ходе очередного заседания молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет с 18 по 19 сентября в г. Одесса.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, на нем стороны рассмотрят вопросы развития торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и Украиной, а также существующую проблематику в двустороннем сотрудничестве, пишет Interlic.

Сопредседателями названной Межправкомиссии являются вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли этой страны Степан Кубив.

Согласно повестке дня, в ходе заседания планируется обсудить широкий круг проблем, существующих в торгово-экономических отношениях между двумя государствами, найти возможные пути их решения. Кроме того, стороны рассмотрят возможности запуска новых двусторонних проектов, которые будут способствовать активизации сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной в различных областях — транспорт, экология, энергетика, агропромышленный комплекс и т. д.

Одновременно проведут встречи и пять рабочих групп, созданных для урегулирования двусторонних аспектов, касающихся демаркации госграницы, создания и функционирования совместных таможенных постов на границе, собственности, окружающей среды и Днестра, а также функционирования энергетического комплекса в Новоднестровске.

В Одессе Торгово-промышленные палаты Молдовы и Украины организуют «круглый стол» с участием экономических агентов из обеих стран, на котором будут представлены инвестиционные проекты Молдовы и информация о проводимых структурных реформах для облегчения и продвижения бизнеса в Молдове.

Ще на цю тему