В нескольких детских садах Бахчисарая оккупанты закрыли все группы с крымскотатарским обучением – крымский активист

12:59 15.09.2017

Оккупационные «власти» Крыма не дают детям учиться на крымскотатарском языке, а лишь создают видимость этого.

Об этом крымский активист Эдем Дудаков заявил в эфире «Радио Крым. Реалии», передает 15минут.

«По факту в детских садах Бахчисарая преподавание идет на русском языке, но сохранен, как говорят чиновники, "крымскотатарский колорит". Есть фесочки и другая одежда, а на крымскотатарском можно спеть. Это не позволит детям подготовиться к национальной школе № 5 в Бахчисарае. После моего поста в соцсети приехал подконтрольный крымским властям телеканал "Миллет" и сделал репортаж о том, что все на самом деле хорошо», — отметил активист.

По словам Эдема Дудакова, с момента аннексии в Крыму не стало больше крымскотатарских школ, вопреки заявлениям россиян.

«В Крыму не 15 крымскотатарских школ — на самом деле их осталось 14. Последнюю построенную школу в поселке Фонтаны под Симферополем не назовешь таковой: там учатся на русском языке, просто есть несколько групп на крымскотатарском. Ошибочно считать, что если 95% детей крымские татары, то и школа крымскотатарская — важен в первую очередь язык обучения. Так что как было 14 крымскотатарских школ до аннексии, так и осталось», — заключил Эдем Дудаков.

По его словам, в нескольких детских садах Бахчисарая «власти» Крыма закрыли все группы с крымскотатарским речевым режимом, и теперь дети будут учиться исключительно на русском.

Эксперты Крымской правозащитной группы утверждают, что при сохранившихся школах количество крымскотатарских классов в них за три года после аннексии уменьшилось на 10%.

В детских садах № 8 и № 14 Бахчисарая, базовых учреждения национальной школы № 5, были закрыты крымскотатарские группы.

Ще на цю тему