США дополнительно выделят Грузии 20 миллионов долларов
США выделят Грузии дополнительную финансовую помощь в размере 20 миллионов долларов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина Грузии, пишет Новости-Грузия.
14 сентября министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили провел встречу c директором миссии Агентства международного развития США (USAID) в Грузии Дугласом Боллом. Стороны обсудили изменения в существующее грантовое соглашение.
Три обновленных пункта соглашения включают в себя направления, которые являются для Грузии приоритетными, отмечают в Минфине Грузии. Это «Инклюзивный и устойчивый экономический рост», «Демократический контроль, управление балансом и подотчетностью», а также «Рост, стабильность, интеграция и здоровое общество».
В рамках обновленного соглашения уже запланировано несколько мероприятий, которые будут способствовать внедрению универсальных стандартов ведения бизнеса и повышению конкурентоспособности в различных секторах экономики Грузии.
Кроме того, дополнения к существующему соглашению помогут Грузии более эффективно управлять природными ресурсами, а также способствовать созданию ориентированных на рынок рабочих мест. Изменения, внесенные в документ, также касаются внутренне перемещенных лиц, лиц с ограниченными возможностями и защиты прав человека.
Кумсишвили поблагодарил правительство США и USAID за помощь, оказанную Грузии. По его словам, с 1992 года Грузия получила от Агентства международного развития США более 1,5 миллиардов долларов, а от американского правительства – более 4 миллиардов долларов.
Ще на цю тему
- 19.09.2023 У керівній партії Грузії обурилися арештом рахунків ексгенпрокурора через санкції США
- 15.09.2023 Колишній генпрокурор Грузії опинився під санкціями США
- 23.05.2023 США пригрозили Грузии санкциями за авиасообщение с РФ
- 10.04.2023 Прем’єр Грузії став на захист суддів на тлі санкцій США
- 06.04.2023 Грузія вимагає від США переглянути рішення про санкції щодо суддів
- 06.04.2023 США вперше запровадили санкції проти представників суддівської влади Грузії
- 11.03.2023 Радник президента США та президентка Грузії обговорили санкції проти росії
- 07.10.2022 Заместитель госсекретаря США обсудил выполнение санкций с главой Минфина Грузии
- 02.09.2022 Прем’єр Грузії натякнув на бажання налагодити відносини зі США після тижнів критики в бік посла
- 09.07.2022 Командующий Силами обороны Грузии встретился с начальником штаба сухопутных войск США
- 21.05.2022 Грузия и США подписали десятилетнюю концепцию «Оборона и сдерживание»
- 29.04.2022 Палата представників США затвердила «Акт про підтримку Грузії»