Азербайджанский драматический театр открылся после реконструкции

14:03 14.03.2011

Менее трех лет понадобилось для того, чтобы после коренной реконструкции главный драматический театр азербайджанской столицы распахнул двери перед общественностью республики.

Открытие 138 сезона коллектив приурочил к такому знаменательному профессиональному празднику, как День национального театра. Событие было ознаменовано премьерой спектакля «Государь и дочь» по пьесе выдающегося писателя и драматурга Ильяса Эфендиева, которая в прежние годы была украшением репертуара, а теперь предстала в совершенно новом виде.

В Азербайджанском драматическом театре созданы комфортные условия  для творческих работников, обслуживающего персонала, зрителей и многочисленных поклонников. Здесь смонтирована самая новейшая звуковая и световая аппаратура, расширяющая возможности режиссеров и позволяющая увеличить число специальных эффектов, используемых ныне служителями мировых театров.

Перед собравшимися на церемонию открытия, символизирующую второе рождение этого театра, перед представителями азербайджанской общественности выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаc Гараев.

Он высоко оценил заботу государства о развитии культуры в стране и поблагодарил президента Ильхама Алиева за личное участие в грандиозном обновлении материальной базы театров и их творческого потенциала.

По материалам 1NEWS.az 

Теми: