Сводка боевых действий на Востоке Украины за 7 сентября 2017 года / Карта

09:41 08.09.2017

Подавляющее количество обстрелов со стороны российско-террористических войск на Донбассе носит явно провокационный характер, были хаотическими и неприцельными.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 8 сентября Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

На протяжении последних суток зафиксированы перемещения сил и средств оккупантов:

- по трассе Н-21 в направлении Шахтёрска и Донецка через Снежное за сутки прошло до 20 грузовых тентованых и бортовых автомобилей. Среди перевозимого груза – ящики с боеприпасами и снаряжением, лес кругляк, бочки с ГСМ, полевые кухни, ДЭС-ки. Также среди данного автотранспорта – 4 наливника (3 Камаза и 1 Урал), 2 автокунга (КШМ) и не менее 2-х автокранов армейского типа. Активное движение автотранспорта оккупантов в направлении Донецка и Старобешево наблюдается уже не менее 4-х последних суток.

- в районе Макеевки фиксировалась переброска оккупантами бронетехники (на север через Гвардейку, переброска осуществлялась трейлерами) - всего не менее 5-и единиц ББМ (2 МТ-ЛБ, 2 БМП-2 и 1 БРМ-1К). Кроме того, в составе колонны - 2 Урала. При этом МТ-ЛБ - без штатных пулемётов.

- в районе Лутугино оккупанты перегоняли 4 танка типа Т-72 на южное направление в сторону Круглика. Мест складирования техники в данном районе у боевиков нет..

- в районе Углегорска оккупанты по указанию своего командования активно ремонтируют путепровод на рокадной коммуникации - трассе Донецк – Луганск, с целью наращивания её пропускной способности. Привлечена тяжёлая строительная техника, включая крупнотоннажные автокраны.

- как в «ДНР», так и в «ЛНР» командование оккупантов организовало розыск и эвакуацию брошенной и неисправной бронетехники в местах активных боёв, активно собираются её останки (это касается как ББМ боевиков, так и ВСУ). Привлекаются тягачи, бортовой автотранспорт и другая техника. Организованы эвакуационные группы и группы охраны (последние - для районов, находящихся вблизи линии разграничения).

В «военкоматах» «ДНР» проведены действия по тревоге в «условиях широкомасштабного наступления ВСУ и всеобщей мобилизации в ДНР». В частности, такие учения проведены в Донецке и населенных пунктах на юге оккупированной части Донецкой области. Предварительные итоги негативны: учения показали низкий уровень непрофессионализма «сотрудников военкоматов», неоперативность и неумение действовать в подобных ситуациях. В частных беседах «сотрудники военкоматов» выражают крайнее недовольство подобными внезапными проверками.

«Управление экономики и промышленности администрации г.Донецка» потребовало от районных администраций города предоставить до 11.09.2017 г отчеты об использовании средств, ранее собранных в принудительном порядке с представителей местного бизнеса под предлогом финансирования мероприятий с участием ветеранов. Ранее руководством районных администраций «ДНР» оккупированного Донецка было дано указание своим сотрудникам «проконтролировать сбор средств» с представителей малого бизнеса (ФЛП-1000 руб, другие предприятия (от 10 работников) - от 3000 до 8000 руб) для поздравления ветеранов и покрытия расходов на празднование «Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков» (08.09.2017 года). В случае отказа предпринимателей предоставлять средства, последним угрожали налоговыми и другими проверками, с последующим прекращением их коммерческой деятельности.

Руководство «ЛНР» пытается наладить сотрудничество с местным духовенством УПЦ МП с целью использования церкви в кампании по популяризации своей деятельности. В рамках данной инициативы планируется создание «общественной организации» (предварительное название «Спас»), которая будет заниматься финансированием ремонтов и строительства православных храмов. При этом, на должность руководителя указанной структуры рассматривается кандидатура «начальника отдела по делам религиозных организаций и духовности министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР» А.Лицоева.

Ще на цю тему