Сочи получил право на использование олимпийской символики

15:29 12.03.2011

Сочи стал официальным партнером XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года и получил статус некоммерческого партнера Зимних игр 2014 года. Город на безвозмездной основе получает право на использование символики Игр.

Как сообщили в пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014», соответствующее соглашение подписали мэр Сочи Анатолий Пахомов и президент оргкомитета Олимпиады-2014 Дмитрий Чернышенко.

Соглашение подписано в рамках программы некоммерческого использования Символики Игр, согласованной Международным Олимпийским Комитетом.

«Благодаря Играм в Сочи появится современная социальная, транспортная, телекоммуникационная и энергетическая инфраструктура, которая позволит повысить уровень жизни людей и существенно увеличит привлекательность и капитализацию региона в целом.

Построенные в Сочи спортивные объекты в будущем образуют новый международный центр для занятий зимними видами спорта. Вокруг этого центра появится обновленный город с современной инфраструктурой, включающей в себя дороги, международный аэропорт, гостиницы, деловые центры и концертные площадки», — отметил, комментируя подписание соглашения, Пахомов.

В свою очередь Чернышенко отметил, что уже сегодня организаторы Игр ощущают «мощную поддержку города». «На первых тестовых соревнованиях работало около 200 волонтеров из сочинских ВУЗов, учителя сочинских школ приняли активнейшее участие в конкурсе «Учитель «Сочи 2014» и прислали интереснейшие программы олимпийских уроков.

Впереди у нас еще много совместных инициатив – и в области безбарьерной среды, и в области экологии, и в рамках Культурной олимпиады. Вместе мы проведем самые яркие и запоминающиеся Игры в истории!», — заявил Чернышенко.

Напомним, 18 февраля статус некоммерческого партнера Зимних игр 2014 года получил Краснодарский край. Кубань стала первым регионом, получившим такой статус.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему