Оккупанты не смогли полноценно подготовить школы к началу нового учебного года

18:49 30.08.2017

Накануне первого звонка в Крыму не хватает учителей, больше ста учебных заведений – без системы пожарной сигнализации.

А студенты главного вуза полуострова – Крымского федерального университета – жалуются на условия проживания в общежитиях, пишут Українські Новини.

На подготовку школ и дошкольных учебных заведений полуострова к новому учебному году потратили 2,2 миллиарда рублей. На эти деньги делали ремонт и закупали оборудование, рассказала крымский "министр" образования Наталья Гончарова. 29 августа она отчиталась перед нынешним правительством Крыма о том, что 100% крымских школ готовы к началу учебного года. На самом же деле, о полноценной подготовке этих учреждений речь не идет.

По ее словам, 12 учебных заведений Крыма не откроются в День знаний – в них еще не завершен ремонт. Есть и другие проблемы.

По данным крымского "Министерства образования", в новом учебном году на полуострове будут работать 1149 образовательных учреждений. К их подготовке есть вопросы у крымского управления МЧС. К 1 сентября более 100 крымских школ остаются без систем автоматической пожарной сигнализации.

В последний момент перед началом нового учебного года оказалось, что количество первоклассников, которые впервые сядут за парты в Крыму, значительно большее, чем изначально рассчитывали чиновники. Поэтому на всех не хватило учебников. Их закупают в срочном порядке.

Непростой остается и ситуация с педагогическими кадрами. Например, в школах Симферополя и ряда районов не хватает учителей математики и информатики. По состоянию на конец августа в крымском "Минобразе" заявили о 150 учительских вакансиях. Более 100 из них обещают заполнить к 1 сентября. По остальным вопрос пока остается открытым.

Одной из причин, по которым на полуострове возникла эта проблема, являются низкие зарплаты. По данным Росстата, средняя зарплата в Крыму не дотягивает до 25 тысяч рублей (средняя зарплата в соседней России – 35 тысяч рублей). Учителя признаются, что им выгоднее вести частные уроки или переходить в коммерческие школы. Чтобы в этом убедиться, достаточно проанализировать педагогические вакансии, открытые в Крыму с начала этого года.

Как стало известно, в январе в Холмовскую школу Бахчисарайского района искали учителя математики. За полный рабочий день предлагали ставку в 9,3 тысячи рублей плюс стимулирующие выплаты. Такую же зарплату предлагали учителю физического воспитания в Скалистовской школе этого же района и учителю математики в Соленоозерной школе Джанкойского района.

На ставку в 8 тысяч рублей приглашали на работу учителя физики в школу Белогорского района. Дополнительно обещали выплачивать и стимулирующие выплаты. В 14 тысяч оценивали в начале года работу учителя истории в школе Алушты, в 15 тысяч рублей – учителя начальных классов в Останинской школе Ленинского района, в 16 тысяч – учителя английского языка в Литвиненковской школе Белогорского района.

Ще на цю тему