Под Керчью археологи раскопали две сотни древних могил

12:36 28.08.2017

Во время раскопок на месте строительства трассы «Таврида» археологи обследовали 224 погребения жителей Боспорского царства на неизвестном ранее могильнике римского времени возле Керчи.

Об этом сообщила руководитель раскопок – научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова, пишет Аргументы Недели - Крым со ссылкой на «Крыминформ».

По ее словам, археологи исследуют могильник римского времени – I-II века нашей эры. На восточном участке обследовали 134 погребения, а на западном – 90. Рукавишникова отметила, что одно из захоронений на восточном участке находилось в каменном склепе.

Почти все погребения осуществлялись в вытянутые узкие грунтовые могилы, перекрытые сверху каменными плитами. На могильнике встречались как индивидуальные погребения, так и захоронения нескольких людей, например, матерей с детьми.

Археологи нашли в погребениях кармическую посуду, стеклянные сосуды, бронзовые украшения, железные предметы (пряжки, ножи), бусы из стекла, фаянса, сердолика и янтаря, бронзовые серьги и браслеты, перстни со стеклянными вставками с изображениями, а также, вероятно, импортированные из Египта фаянсовые подвески в виде жуков-скарабеев, сокола и льва.

Найденный склеп был вырублен в скале и являлся семейной усыпальницей. В разное время там были погребены шесть человек.

Ще на цю тему