Базу отдыха Фирташа в оккупированном Крыму отберут за долги «Крымского титана»

08:38 28.08.2017

Частная база отдыха «Волна» на Бакальской косе перейдет в «республиканскую собственность». Сейчас площадка, на которой проводится ежегодный молодежный форум «Таврида», принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

О переговорах между оккупационным «правительством» Крыма и представителями Фирташа по поводу передачи базы стало известно журналистам РБК, передает ncrim.ru.

Как сообщает издание, глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов предложил забрать у Фирташа «Волну» в счет погашения задолженности его предприятия «Крымский титан» перед бюджетом. После передачи базы форум «Таврида» планируется сделать круглогодичным.

В 2017 году крымское оккупационное «правительство» и «госкомпании» подали к «Крымскому титану» несколько судебных исков в связи с неуплатой по договорам энергоснабжения, аренды и поставок на общую сумму 485,5 млн рублей. Иски на 142 млн полностью удовлетворены судами.

Сам Фирташ в настоящее время находится в Австрии под подпиской о невыезде за территорию страны. Правоохранительные органы США подозревают его в подкупе индийских чиновников для получения лицензий на добычу титана.

Ще на цю тему