Оккупанты в Крыму лишают работы украинских портовиков

18:57 22.08.2017

Перекрытие Керченского пролива оставит Мариупольский порт почти без 50% грузов.

Из-за нарушения Россией конвенции ООН по морскому праву часть судов не смогут заходить в порт Мариуполя.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Мариупольский порт, новым требованиям к габаритам судов, которые выдвинула Россия, не соответствуют по меньшей мере 144 корабля, которые заходили в порт в течение прошлого года, передает  Politeka.

Это составляет 23% от общего количества судов.

Именно на них приходится 43% грузопереработок порта.

Как сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Россия установила ряд ограничений.

«РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву устанавливает ограничения для прохождения судов через Керченский пролив. Так, высота арки будет иметь ограничения в 33 метра над уровнем моря. Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины 160 метров «, — говорится в заявлении МинВОТ.

«Установленные ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемностью (10 тыс. тонн)», — подчеркнули в министерстве.

В МинВОТ уверены, что подобное ограничение будет влиять на конкурентоспособность порта. Ведь такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей.

«На другие континенты — Азию, Африку и американские страны перевозка осуществляется судами океанских классов. Поскольку большее по размеру судно позволяет уменьшить стоимость морской перевозки в расчете на одну тонну груза», — пояснили в ведомстве.

Ще на цю тему