Эрдоган обратился к турецкой диаспоре Германии

18:48 18.08.2017

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал соотечественников в Германии не поддерживать на выборах партии, выступающие с враждебной позицией к Анкаре.

Турецкий лидер напомнил, что через 25-30 дней в Германии пройдут выборы, в преддверии которых социал-демократы и христианские демократы соревнуются между собой в стремлении нанести максимальный ущерб имиджу Турции и тем самым увеличить свой электорат.

«Призываю всех соотечественников в Германии не поддерживать эти структуры. И христианские демократы, и социал-демократы, и "зеленые" враждебно настроены по отношению к Турции. Нужно поддержать партии, которые не делают враждебных заявлений в адрес Анкары. Не столь важно, победит ли эта партия. Речь идет о достоинстве всех турок, проживающих в Германии», - сказал Эрдоган. 

«Турция не несет ответственности за рост напряженности в отношениях с Германией. Причиной этой напряженности являются действия Берлина. Власти Германии пытаются перевести отношения с Анкарой в плоскость внутриполитических процессов. Тем самым Берлин оказался в положении страны, нарушающей правила ЕС», - сказал глава государства.

Президент отметил, что в настоящее время Анкара предпринимает шаги в дипломатической сфере. «Мы направили ноту Германии и ожидаем ответных шагов. Мы действуем по тому же сценарию, что и Берлин, который требовал от Анкары выдачи своих граждан. Германия требует выдачи преступника, а мы требуем выдачи террориста Анкаре», - сказал глава государства. 

По словам президента Турции, он лично передал канцлеру Германии Ангеле Меркель досье на 4500 террористов,  однако Анкара так и не получила положительного ответа ни по одному из этих досье. «Мы все еще ждем. Сейчас в Турции задержано несколько граждан Германии, выдачи которых требует Берлин. Однако в Турции, как и в Германии, есть судебная система, которая и примет соответствующее решение», - сказал Эрдоган.

Президент Турции также привлек внимание к недавнему теракту в Барселоне.

«Мы осуждаем теракт в Испании. Позиция Анкары в отношении террористической организации ДЕАШ общеизвестна. Мы не только решительно осуждаем террористов, но и ведем с ними активную борьбу как внутри страны, так и за рубежом», - сказал Эрдоган.

Глава государства напомнил, что только в рамках операции «Щит Евфрата» ВС Турции нейтрализовали на севере Сирии более трех тысяч террористов ДЕАШ.

«Такая же активная борьба ведется и в самой Турции. Но, к сожалению, Запад не предпринимает таких же решительных шагов против ДЕАШ, как Турция. Надеюсь, в будущем Запад проявит большую решимость и солидарность с Анкарой в борьбе с террористами», - сказал Турецкий лидер. 

 

Ще на цю тему