Президент Молдовы взялся за изменение Стратегии национальной безопасности

18:00 17.08.2017

После проверки Центра военной подготовки в Бульбоаке, президент РМ Игорь Додон хочет разработать новую Стратегию национальной безопасности Молдовы, в которой будут учитываться «все внутренние и внешние угрозы и риски».

Это следует из сообщения главы государства на Facebook, опубликованной после рабочего заседания президента с Верховным советом по безопасности и представителями администрации президента, передает Deschide.MD.

По словам Додона, Стратегия будет разработана и передана в парламент на утверждение до конца 2018 года.

«Впервые подход [к разработке стратегии] будет профессиональным. Будут учтены все внутренние и внешние угрозы и риски по отношению к Стратегии нацбезопасности... Напомню, ранее я подписал указ об отзыве проекта Стратегии, потому что она не отвечала нынешним реалиям. В настоящее время действительной является Стратегия 2011 года», — написал он.

Напомним, в конце июня Додон отозвал проект Стратегии национальной безопасности и План действий по её внедрению, разработанные при поддержке НАТО в период президентства Николае Тимофти. Додон также сообщил о смене состава комиссии по разработке стратегии нацбезопасности, которая будет отвечать национальным интересам, статусу нейтралитета, укреплению государственности и модернизации страны.

Президент РМ Игорь Додон отправился 14 августа в Центр военной подготовки в Бульбоаке, чтобы лично проверить, какие работы там велись. Визит состоялся после того, как российский телеканал Russia Today опубликовал материал о модернизации военной базы при финансовой поддержке США. В статье утверждалось, что «цель вмешательства Америки во внутренние дела Молдавии — заставить власти сотрудничать с НАТО и позволить блоку расширить свои восточные границы в сторону России».

После проверки полигона Додон заявил, что не обнаружил в Бульбоаке ничего подозрительного, что могло бы привести к дестабилизации ситуации в регионе.

Ще на цю тему