За последнее время ФСБ задержала 12 экс-военных ВСУ, в основном в Крыму — Генштаб

13:09 17.08.2017

За последнее время ФСБ задержала 12 бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины по обвинению в якобы шпионаже и диверсиях. При этом больше всего их было задержано на территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«В последнее время 12 граждан Украины, которые проходили службу в ВС Украины, задержаны ФСБ Российской Федерации. Им выдвинуты обвинения в шпионаже, организации диверсий и т. п. Подавляющее большинство задержаны в Крыму», - сказал Венскович.

Напомним, 15 августа российская ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на 2 месяца до 13 октября 2017 года.

В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова.

В Минобороны Украины заявили, что Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.

В семье Геннадия Лимешко считают, что он дал признательные показания о якобы подготовке диверсий в Крыму под давлением и пытками ФСБ.

МИД Украины направило в МИД РФ ноту с требованием предоставить всю информацию относительно обстоятельств задержания в оккупированном Крыму украинца Лимешко.

 

Ще на цю тему