В Крыму нашли мраморную плиту времен Боспорского царства / Фото

13:15 16.08.2017

В канун Дня археолога во время расчистки античного склепа на некрополе Кыз-Аул на Керченском полуострове волонтеры фонда «Археология» обнаружили мраморную плиту с надписью.

Об этом сообщает пресс-служба фонда, пишет РИА Крым.

По словам специалистов, найти что-то подобное — большая удача для археологов, поскольку ежегодно берег, на котором находится древнее кладбище, разрушается и уходит под воду.

«Есть предположение, что само городище, к которому принадлежал кызаульский некрополь, уже давно покоится на дне Черного моря. Благодаря тому, что в сражение с морем вступили ученые и волонтеры фонда "Археология", удается оторвать у безжалостной стихии частицы древней истории», — пояснил директор по развитию фонда Олег Марков.

Сами археологи признаются, что находка письменного источника ценится намного больше, чем самый ценный клад.

«Уже сейчас с сенсационной находкой работают специалисты. Есть первый перевод надписи. Абсолютно точно установлено, что эта плита была изготовлена в III веке нашей эры. И в ней упоминается некий главный переводчик с аланского языка, который жил во времена царя Савромата II», — рассказали археологи и отметили, что для полного перевода надписи нужно провести более тщательные исследования.

Фото сайта crimea.ria.ru

Ще на цю тему