Обращение вице-президента США к молдавскому народу

15:49 11.03.2011

«Я наслышан о вашем гостеприимстве, но такого не ожидал. От имени президента Обамы хочу сказать, что это большая честь находиться здесь в важнейший момент в истории вашей страны, в мировой истории». Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в обращении к молдавскому народу.

11 марта на встречу с американским гостем в сквер Театра оперы и балета пришло множество людей. Джозеф Байден прибыл на место выступления в сопровождении супруги Джил и премьер-министра Влада Филата.

Вице-президент США поздравил Молдову с приближающимся 20-летием независимости и отметил демократические преобразования, происходящие в стране:

«Я здесь, чтобы поздравить вас. Вы должны гордиться тем, чего добились. Ваш молдавский опыт доказывает, что политические изменения могут проходить мирным путем. Вместе с президентом Обамой мы наблюдаем за этим и радуемся вашему успеху», – заявил Джозеф Байден.

В своей речи вице-президент упомянул и события в Ливии, Тунисе и Египте, где люди отстаивают свои права и делают первые шаги на пути к демократии. «Я чувствую свободу в воздухе!», – воскликнул Байден.

Кроме того, американский гость высказался в поддержку восстановления целостности Грузии и заверил, что США помогут Украине прийти к европейскому будущему.

Возвращаясь к Молдове, вице-президент США отметил, что правительству РМ предстоит еще многое сделать в процессе искоренения коррупции и в борьбе с торговлей людьми.

«Что касается Приднестровья, США поддерживали и будут поддерживать решение, которое обеспечит территориальную целостность Республики Молдова. Будущее Приднестровья внутри Молдовы», – подчеркнул Байден.

Говоря о помощи со стороны США, вице-президент пообещал, что Америка окажет финансовую поддержку Молдове в сферах строительства дорог и сельского хозяйства.

«Чего хочет Молдова, того хотят и США. Успешная Молдова выгодна всем. Я горжусь тем, что имел возможность быть с вами сегодня. Боже, храни Америку. Боже, храни Молдову», – заключил Байден, пообещав, что еще вернется в Молдову.

По материалам VESTI.MD и PUBLIKA MD

Ще на цю тему