Правительство Армении продает имущество «Наирита» и думает о его запуске

11:20 09.08.2017

Через несколько дней, 15 августа, имущество завода «Наирит» будет выставлено на аукцион — уже в третий раз.

Объявление об этом уже опубликовано на сайте azdarar. am, пишет Sputnik.

Согласно объявлению, на аукцион будут выставлены не только оборудование и имущество завода, но и несколько зданий и строений общей стоимостью 81.5 миллиона драмов.

Между тем потенциальные инвесторы уверяют, что ведут переговоры с правительством Армении о перезапуске «Наирита».

Холдинг EU-ASIA Business Finance Centre два года назад обратился к правительству Армении по этому вопросу и все еще ждет ответа.

Представитель холдинга, бывший директор завода Армен Исраелян заявил в ходе встречи с журналистами, что сотрудничающие с холдингом инвесторы находятся в эти дни в Армении и проводят переговоры с вице-премьером Ваче Габриеляном.

«Еще год назад холдинг заявил, что готов инвестировать в предприятие, однако с учетом того, что минул год, и техническое состояние завода за этот год изменилось, холдинг выразил желание провести на собственные средства технический аудит, чтобы понять, можно ли осуществить планировавшиеся год назад инвестиции», — сказал Исраелян.

Отметим, что год назад холдинг предлагал кабинету министров инвестировать в запуск «Наирита» 70-100 миллионов долларов.

Для изучения технического состояния завода в Армению прибыл Пламен Русев из Болгарии. Он отметил, что бывал на предприятии и имеет определенное представление о его состоянии.

«Накануне мы с нашими коллегами побывали на "Наирите". Должен сказать, что он в не таком уж и плохом состоянии. Завод не функционирует семь лет, с 2010 года, и определенные проблемы там есть, но в целом состояние его не такое и плохое», — сказал Русев.

Кстати, инвесторы не скрывают, что ожидают от правительства налоговых льгот, и не хотят брать на себя ответственность за прежние долги предприятия, в том числе и по зарплатам.

Завод «Наирит» был признан банкротом в 2015 году. Основанием для этого послужил долг «Наирита» ЗАО «Электрические сети Армении» в размере 1 235 003 232 драмов.

Информацию о переговорах с инвесторами мы попытались получить в министерстве международной экономической интеграции и реформ. Помощница министра Ваче Габриелян Лусине Мнацаканян обещала ответить на наш вопрос после того, как переговорит с министром, но так и не ответила.