ВОЗ похвалила молдавскую систему финансирования здравоохранения

14:36 11.03.2011

Внедрение в Молдове системы финансирования здравоохранения является образцовым для стран Восточной Европы. Такой вывод был сделан на консультативном заседании, посвященном финансированию систем здравоохранения, которое прошло в Монтрё (Швейцария) под эгидой ВОЗ.

В форуме участвовали представители 54 государств-членов Всемирной организации здравоохранения. Молдову на нем представлял Генеральный директор Национальной медицинской страховой компании (НМСК) Мирча Буга.

Согласно ВОЗ, хотя Республика Молдова и является государством с более уязвимой по сравнению с другими странами экономикой, она добилась успехов в большинстве реформ в области здравоохранения, в том числе во внедрении в 2004 году системы обязательного медицинского страхования как инструмента финансирования здравоохранения.

Мирча Буга сообщил, что в Молдове был создан единый фонд поступления финансовых средств, что позволяет равномерно перераспределять риски между участниками. Это привело к росту накопительных фондов в здравоохранении с 2,8% до 5,6% от ВВП и к увеличению ассигнований для незащищенных слоев населения до 12% от общего объема расходов бюджетного фонда.

Также был принят расширенный пакет услуг (Единая программа) для застрахованных лиц, а с 2010 года – и минимальный пакет для незастрахованных лиц на уровне догоспитальной неотложной и первичной помощи.

Республика Молдова является членом Всемирной организации здравоохранения с 1992 года. Сотрудничество с ВОЗ регулируется базовым соглашением, подписанным 21 июля 1994 года. В апреле 1995 года было создано Координационное бюро ВОЗ в Молдове.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему