Четыре мобильных электростанции дополнительно перебросят из России в Крым

11:33 08.08.2017

Четыре мобильные газотурбинные электростанции (МГТС) дополнительно перебросят из России в оккупированный Россией Крым для стабильной работы энергосистемы.

Об этом сообщил член комитета Госдумы РФ по энергетике, бывший первый вице-премьер оккупационного правительства в Крыму Михаил Шеремет, пишет РИА Крым.

Ранее компания «Крымэнерго» сообщила, что объем потребления электроэнергии в Крыму достиг предела и превышает суммарный объем существующей генерации. В ночь с понедельника на вторник энергетики были вынуждены применить графики временного отключения электричества.

Шеремет подчеркнул, что аномальная жара, которая пришла в Крым с начала августа, привела к повышенной нагрузке на энергосистему.

«Принято решение создать мощный энергокулак, чтобы тот дефицит электроэнергии, который мы испытываем из-за аномальной жары, безболезненно пройти. У нас огромное количество АРИПов (автономные источники резервного питания) из которых формируется небольшой кластер, что в совокупности даст нам еще 80-90 мегаватт, что покроет дефицит электроэнергии. Более того, перебрасывается еще 4 МГТС, которые решат насущные проблемы. Их мощность стандартная, по 22 мегаватта каждая», — сказал Шеремет.

По его словам, МГТС будут использоваться до введения в эксплуатацию двух строящихся ТЭЦ.

Ще на цю тему