Динамо – Манчестер Сити 2:0. Феерическая победа украинской команды в первом матче 1/8 Лиги Европы (ФОТО, ВИДЕО)

12:17 11.03.2011

10 марта в первом матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» на своем поле уверенно одержало феерическую победу над английским «Манчестер Сити» со счетом 2:0.

От «Динамо» в этот весенний вечер ожидали положительного результата.

М. Нинкович, с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов


Все-таки сверхуверенная игра против турецкого «Бешикташа» в предыдущем раунде Лиги Европы, а также легкая победа над донецким «Металлургом» в чемпионате страны показали, что киевляне окончательно вышли из кризиса, который был на протяжении почти всего прошлого года.

Конечно же, делать выводы после трех поединков, особенно весной, достаточно трудно, да и рановато. Но надежда была. Да еще и немалая! Букмекеры тоже проснулись накануне поединка, немного лишив англичан статуса явного фаворита. На «Динамо» коэффициент принимали уже меньшим, чем на «Манчестер Сити». Правда, пророчили они ничью.

Дополнительно стоит отметить набранную форму украинскими клубами в еврокубках в этом году. «Шахтер» уже в четвертьфинале Лиги чемпионов, от «Динамо» ожидают того же самого в Лиге Европы. Значит, можем готовиться, играть и побеждать в не слишком теплое время года, да еще и после трех месяцев без официальных матчей. При этом, к сожалению, отдельно стоит пример «Металлиста»...

В то же время настолько феерической победы над «Манчестер Сити», очевидно, не мог ожидать даже самый оптимистичный болельщик. Конечно, почти каждый надеялся и верил в такой футбол в исполнении «Динамо».

Об игре писать можно долго, обдумывая действия каждого из киевлян. Начнем с защиты. Семин выставил Хачериди не потому, что какие-то проблемы имел Леандро Алмейда. Тренер киевлян выпустил Евгения, так как именно с его ростом можно противостоять высоким игрокам английского клуба. Хачериди выполнил такую установку на пять с плюсом! Помогал Евгению, конечно, в центре обороны и Юссуф.

Джолеон Лескотт и Андрей Шевченко, фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

На флангах прекрасно сыграли Попов и Силва. Особенно стоит отметить македонца, который и в защите отрабатывал, и в нападении помогал. Там же на флангах поочередно действовали Шевченко, Гусев и Ярмоленко. Ветеран «Динамо» брал свое за счет опыта. А Олег с другим Андреем – за счет блеска в глазах и скорости.

Ярмоленко на своем левом фланге навязал такую борьбу Ричардсу, какую тот нечасто получает в чемпионате Англии. А какой же пас отдал Ярмоленко на Шевченко, когда тот отрыл счет! Ну, и сразу же расскажем о втором голе. Шевченко подал с правого фланга в штрафную, где борьбу у очень высокого защитника выиграл Милевский, сбросив голевой пас на Гусева.

Артем, как и обычно, был на острие. Немецкий арбитр сразу же показал, что не будет реагировать на падение форварда. Артем, очевидно, понял и решил больше не падать, а поиграть. И сыграл неплохо – отдавал пасы, теснил защитников. Отдельно заслуживает внимания его подкат на 66 минуте. В центре поля. Подкат от Милевского!

Артем Милевский, фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

Еременко привычно отдавал свои отличные фирменные передачи, Вукоевич зубами цеплялся за каждый мяч. И наконец игра Шовковского. Александр по-настоящему спас однажды – на 59 минуте, когда вытянул мяч из угла. И в других моментах вратарь также не зевал.

Во главе всего этого Юрий Семин. Тренер сделал в отчетной игре из «Динамо» такую команду, что даже Манчини не понимал, как такое может быть. А после второго пропущенного мяча Роберто вообще просто махал руками с широко открытыми глазами.

Пусть теперь думает, как противостоять команде Семина в Манчестере. У него есть ровно неделя. Однако и киевлянам не стоит закидывать англичан шапками после первой победы! Это был только первый раунд, полностью выигранный «Динамо».

Олег Гусев и Джо Харт, фото с сайта football.ua, автор: Илья Хохлов

Динамо (Украина)Манчестер Сити (Англия) – 2:0

Голы: Шевченко, 25, Гусев, 77

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Юссуф, Попов, Вукоевич, Р. Еременко, Гусев, Ярмоленко, Шевченко (Нинкович, 88), Милевский

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Яя Туре, Барри, Коларов (Райт-Филлипс, 82), Балотелли (Тевес, 57), Джеко, Силва

Предупреждения: Юссуф – Балотелли, Тевес

Перевод с укр. Андрей Клименко, Jr., BSNews
По материалам Сhampion.com.ua и Football.ua