Электрификация железной дороги в оккупированном Крыму обойдётся в десятки миллиардов

11:26 01.08.2017

Министерство транспорта России, РЖД и «Крымская железная дорога» разработали план электрификации железной дороги Тамани и оккупированного Крыма, стоимость проекта составит 57 миллиардов рублей.

Об этом пишет РБК со ссылкой на «Коммерсантъ», пишет ForPost.

В середине июля замминистра транспорта РФ Алан Лушников направил соответствующее письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу. В нём указывалось, что с 2021 по 2025 год необходимо провести электрификацию железной дороги от Керченского моста до Джанкоя с ответвлением на Феодосию и Керчь. Также на участке Соленое Озеро – Джанкой – Симферополь – Севастополь с ответвлением на Евпаторию ток должен быть сменён с постоянного на переменный.

Открытие железнодорожного движения через Керченский мост в декабре 2019 года не приведёт к кратному увеличению пассажиропотока на железной дороге. Следовательно, в разгар сезона в оккупированный Крым будет ходить не более 15 поездов в сутки, большая часть из которых будет следовать до Феодосии, а остальные – до Симферополя, Севастополя и Евпатории.

План предусматривает три варианта электрификации. Первый из них – провести электричество на железнодорожном участке от Керченского моста до поселка Багерово возле Керчи. Стоимость такой электрификации оценивается в 3,9 миллиарда рублей. Однако часть объектов может оказаться невостребованной при последующей электрификации железной дороги до Джанкоя.

Второй вариант включает в себя электрификацию до станции Владиславовка на линии Джанкой – Феодосия, его стоимость оценивается в 9,6 миллиарда рублей. Такой вариант исключает так называемые бросовые работы, однако увеличит время следования поездов до Феодосии на четверть часа из–за необходимости менять тягу на тепловозы.

Третий вариант предполагает электрификацию участка от Керченского моста через станцию Владиславовка до Феодосии. Стоимость проекта составляет 13,9 миллиарда рублей.

Все три варианта не включают в себя стоимость технического присоединения, так как «Крымэнерго» рассматривает этот вопрос отдельно. Оккупационные власти при любом выбранном варианте должны будут закупить 20 тепловозов на сумму около 2 миллиардов рублей.

В Минтрансе России подтвердили информацию о представленных правительству трёх вариантах электрификации на участке Керченский мост – Джанкой. В ведомстве отметили, что правительству в любом случае придется провести электрификацию на железной дороге через Керченский пролив за 0,4 миллиарда рублей. С учётом ограниченности бюджета Минтранс рекомендует электрифицировать пути до станции Багерово, на последующих этапах электрификацию продлить сначала до станции Владиславовка, потом до станции Джанкой. Министерство предлагает профинансировать первый этап электрификации за счёт средств, которые будут сэкономлены на проекте по созданию сухогрузного района порта Тамань, заявили в Минтрансе.

Ще на цю тему