Германия намерена отказаться от пяти проектов, связанных с российским "Северным потоком-2"

00:47 28.07.2017

Федеральное агентство по сетям в Бонне потребовало исключить из плана развития газотранспортной сети Германии пять проектов, связанных с расширением "Северного потока".

Как информирует Цензор.Нет, об этом передает "Немецкая волна" со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

По оценке ведомства, перспективы их реализации слишком неопределенны. Они будут вновь включены в план тогда, когда будут получены необходимые разрешения на строительство "Северного потока-2".

При этом три из этих проектов еще недостаточно проработаны, поэтому ведомство пока не может их утвердить.

В реализации еще двух проектов, по информации операторов сетей магистральных трубопроводов, больше нет необходимости из-за изменившихся планов.

"Такими поправками мы защищаем немецких потребителей газа от ненужных расходов. Дорогие проекты по расширению немецкой газотранспортной сети следует реализовывать только в том случае, если они действительно необходимы", - заявил глава ведомства Йохен Хоман.

План развития газотранспортной сети составляется один раз в два года операторами магистральных трубопроводов и проверяется Федеральным агентством по сетям. Решение ведомства о необходимых мерах по развитию газотранспортных сетей обязательны для исполнения для компаний-операторов.

Ще на цю тему