Под Севастополем археологи обнаружили уникальные артефакты

11:46 25.07.2017

С августа прошлого года по май 2017 в Нахимовском и Гагаринском районах Севастополя работала Бельбекская археологическая экспедиция.

Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический», археологи занимались систематизацией данных об уже известных археологических памятниках, их сохранности, характере, уточнение их местоположения, пишет Сейчас в Крыму.

«Первая группа объектов находится в районе Камышловского оврага. Здесь работы велись на поселении Биюк-Бурун, расположенном к юго-востоку от с. Камышлы, на крутом склоне Темной балки. Культурный слой представлен напластованиями золистого грунта, насыщенного материалом II–I вв. до н. э. На склоне соседней балки исследован могильник Сол-Кулак. Захоронения совершались в керамических сосудах по обряду кремации. В ходе разведок обнаружена одна нетронутая кремация. В качестве погребальной урны использован лепной сосуд. Из выбранных в отвале грабителей фрагментов удалось собрать части амфор производства Синопы, Родоса и неустановленного центра. Очевидно, эти амфоры использовались в качестве урн. Находки относятся ко II в. до н.э. - I в. н.э», - рассказали специалисты.

Ещё два объекта обнаружили в районе посёлка Любимовка. Здесь находятся культурные слои, содержащие находки, характерные для кизил-кобинской археологической культуры.

Ще на цю тему