В России заявили о намерении построить в Крыму еще одну электростанцию

11:19 25.07.2017

В ближайшее время Министерство энергетики России планирует объявить конкурс на строительство еще одной электростанции в аннексированном Крыму.

Как заявил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, новый энергообъект мощностью 100-120 МВт планируется построить на западе полуострова, пишет События Крыма.

«Сейчас планируем, и я думаю, что со дня на день будет объявлен конкурс на строительство электростанции в Крыму на 100-120 МВт. Ориентировочно предполагаем, что это (строительство), возможно, будет в районе Саки, на западе Крыма», - сказал замминистра.

В настоящее время структура «Ростеха» - компания «Технопромэкспорт» - строит на полуострове две тепловые электростанции - в Симферополе и в Севастополе. Их суммарная мощность составит 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций запланировано на первую половину 2018 года.

На втором этапе, по данным Минэнерго РФ, будет введено еще два блока такой же мощности.

По данным крымских оккупационных «властей», энергодефицит в Крыму будет погашен до 2020 года, в том числе благодаря вводу ТЭС в Симферополе и модернизации Крымской ТЭЦ.

Ще на цю тему