В Украину приехала Лия Ахеджакова

14:43 20.07.2017

Гостем Одесского кинофестиваля стала знаменитая советская и российская актриса Лия Ахеджакова.

В кинотеатре «Родина» она представит фильм «Кроткая» вместе с режиссером картины Сергеем Лозницей, сообщает Politeka.

Лента участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, в ней Лия Ахеджакова сыграла роль правозащитницы.

Это первое за последние 5 лет появление актрисы на большом экране. Лия Ахеджакова родилась в Украине, в городе Днепр (бывш. Днепропетровск), за свою актерскую карьеру воплотила более чем 100 образов на экране и театральной сцене.

«Уже нельзя говорить, что это братский народ. Это будет как с Польшей, когда Россия поучаствовала вместе с Гитлером в разделе Польши. И это навсегда осталось в народе на генетическом уровне – расстрел в Катыни. И то же самое будет с Украиной», — заявила Ахеджакова в интервью на телеканале ICTV.

После аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе актриса не устает демонстрировать последовательную проукраинскую и антипутинскую позицию, за что неоднократно получала угрозы.

«С минуты убийства Немцова мы оказались в другой стране. С этой минуты я боюсь стоять на Москворецком мосту, еще больше я боюсь оказаться рядом с человеком, которому стреляют в спину. Я не знаю, что делать. Мне угрожали. Немного, но очень страшно. Говорили: «Еще раз тронешь нашего Путина, будешь нюхать не цветочки на своей даче, а головешки. А я-то его и не трогала», – сказала она.

Напомним, Лия Ахеджакова заявила, что пакет «антитеррористических» поправок, автором которого является Ирина Яровая, является профессиональным безобразием.

 

Ще на цю тему