Кабмин Украины разрешил выдавать иностранным правозащитникам спецразрешения на въезд в Крым

09:09 20.07.2017

Кабинет министров Украины разрешил выдачу специального разрешения на въезд на территорию временно оккупированного Россией Крыма иностранцам для оказания правовой помощи.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 19 июля, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения.

Кабмин дополнил перечень случаев, когда иностранным гражданам, либо лицам без гражданства дается специальное разрешение на въезд в Крым, нормами о необходимости предоставления правовой защиты лицам, права, свободы и законные интересы которых были нарушены органами оккупационной власти, их должностными и служебными лицами.

При этом выдача таких разрешений происходит исключительно по представлению и по согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое информирует об этом Министерство иностранных дел.

Аналогичная процедура применяется при выдаче спецразрешения на поездку в Крым иностранцам в составе независимых правозащитных миссий.

Как сообщалось, министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины предложило Кабмину упростить въезд на временно оккупированную территорию Крыма для правозащитников по специальному разрешению.

Напомним, 4 июня 2015 года постановлением КМУ №367 был утвержден Порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Согласно с документом, иностранцы и лица без гражданства должны получать разрешение в миграционной службе, документально подтверждая наличие родственников или недвижимости на полуострове.

16 сентября 2015 года Кабмин внес изменения в Порядок въезда на территорию временно оккупированного Крыма, которые дают возможность посетить полуостров иностранным журналистам, правозащитникам, представителям международных правительственных и неправительственных организаций, а также религиозным деятелям.

Ще на цю тему