Журналиста РБК хотят посадить на четыре года за экстремизм
Гособвинитель просит суд назначить четыре года колонии общего режима журналисту РБК Александру Соколову по делу об организации экстремистской деятельности.
"Прошу суд признать Александра Соколова виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сказала прокурор. Она также попросила приговорить в рамках дела публициста Юрия Мухина к четырем годам и шести месяцам колонии, а активистов Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова — к четырем годам колонии общего режима, передает корреспондент РИА Новости из зала Тверского суда Москвы.
Обвинение подсудимых строится на показаниях засекреченных свидетелей, а также записей разговоров фигурантов и выступлений некоторых из них на митинге в мае 2013 года, следует из речи прокурора.
Отягчающим обстоятельством гособвинитель назвала тот факт, что преступление было совершено в составе группы по предварительному сговору.
По мнению следствия, целью журналиста Соколова и публициста Юрия Мухина, а также их сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем", в связи с чем в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации).
По словам Мухина, он и другие фигуранты дела действительно являлись участниками инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть". Следствие считает, что движение продолжило деятельность запрещенной в России экстремистской организации "Армия воли народа" (АВН).
При этом публицист Мухин отмечал в суде, что межрегиональное общественное движение "За ответственную власть" было организовано за три года до закрытия АВН, а создавать инициативную группу по проведению референдума оно начало еще в 2010 году.
Фигуранты дела не признают вину.
Ще на цю тему
- 08.05.2026 Россию исключили из Международной федерации журналистов
- 08.05.2026 Кремль відкликав акредитації західних медіа на парад у Москві
- 04.05.2026 МЗС Франції: Росія зробила свободу інформування своєю мішенню
- 27.04.2026 В Латвии расширили список заблокированных сайтов с российской пропагандой
- 04.04.2026 МИД РФ поймали на фальсификации интервью Лаврова французскому телеканалу
- 27.02.2026 Во Франции ограничивают работу 35 российских медиаплатформ и радиостанций
- 08.01.2026 Во Франции нашли мертвым российского журналиста, раннее получавшего угрозы из РФ
- 09.12.2025 Росія і Білорусь перебувають у чільній четвірці країн за кількістю ув’язнених журналістів – «Репортери без кордонів»
- 22.11.2025 Сотни англоязычных сайтов распространяют пропаганду РФ
- 04.11.2025 Латвія обмежила доступ до ще майже трьох десятків сайтів з роспропагандою
- 02.09.2025 РФ оголосила «небажаним» британський аналітичний центр RUSI
- 22.08.2025 Звіт: російські ЗМІ особливо популярні в Німеччині попри санкції ЄС