Премьер Болгарии: С Грецией и Сербией создаем экономическую перспективу региона

13:06 14.07.2017

«Вместе мы сильнее, потому что создаем экономические перспективы для региона, в которых заинтересованы и другие коллеги из Западных Балкан», — заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на брифинге после встречи в Салониках с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Сербии Александром Вучичем.

По словам Борисова, у региона есть огромные перспективы в туризме, энергетике, природных ресурсах, пишет Русская Болгария.

Он подчеркнул значение железнодорожных и транспортных коридоров, которые связывают страны.

«Мы не должны повторять модель бывшей Югославии, а каждая странах на Балканах должна иметь прямой доступ до всех соседних стран», — дополнил Борисов.

Он также подчеркнул необходимость дать европейскую перспективу странам Западных Балкан, сообщив, что на встрече лидеров «Берлинского процесса» был заявлен ясный ангажемент по данной теме.

«С Алексис мы пообещали сделать максимально возможное, зависящее от наших стран, чтобы Сербия заняла свое достойное место. Мы не хотим знать конкретный срок, но особенно молодое поколение должно иметь перспективу, а политики должны сделать все зависящее от них для обеспечения процветания своим народам», — заявил Борисов, дополнив, что людям нужно дать перспективу и надежду, чтобы они не уезжали из региона.

Со своей стороны премьер-министр Греции Алексис Ципрас определил трехстороннюю встречу как исключительно важную для региона.

«Риск дестабилизации из-за этнических и политических конфронтаций, риск роста исламизма, последствия миграционного кризиса остаются нашими проблемами, и мы все хотим работать в диалоге о мире и стабильности на Балканах», — подчеркнул Ципрас.

Он поддержал европейскую перспективу Сербии, заявив, что безопасность Европы проходит через Балканы и Европейская комиссия оценивает усилия Сербии в этом направлении. Ципрас сообщил, что продолжается укрепление диалога в отношении инфраструктурных и энергетических проектов между тремя странами, по чьей реализации идет активная работа.

Президент Александр Вучич поблагодарил за поддержку Сербии и ее европейского курса. Он заявил о готовности страны участвовать в проектах, имеющих экономический интерес в регионе.

Ще на цю тему